EX-PRESIDENTES

nereu_118 Nereu de Oliveira Ramos
01/01/1933 a 31/12/1934

Nascido em 03/09/1888
Formado pela Faculdade de Direito de São Paulo em 01/12/1909.
Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 22/07/1932 sob o nº 12.
Foi Presidente da OAB/SC no período de 1933/1934.


fulvio_118 Fúlvio C. Aducci
27/12/1934 a 14/01/1941

Formado pela Faculdade de Direito de São Paulo em 04/12/1907.
Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 22/07/1932 sob o nº 4 
Exerceu o cargo de Presidente da OAB/SC nos períodos de 01/01/1935 a 31/12/1936, 01/01/1937 a 01/01/1939 e 02/01/1939 a 14/01/1941.


aderbal_118 Aderbal Ramos da Silva
15/01/1941 a 27/02/1947

Formado pela Faculdade de Direito da Universidade do Rio de Janeiro em 12/03/1932.
Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 22/07/1932 sob o nº 42
Exerceu o cargo de Presidente da OAB/SC nos períodos de 15/01/1941 a 31/01/1943, 01/02/1943 a 19/02/1945 e 20/02/1945 a 27/02/1947.


alcebiades_118 Alcebíades V. S. de Souza
04/04/1949 a 03/04/1953

Formado pela Faculdade de Direito de São Paulo em 15/12/1933.
Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 30/01/1941 sob o nº 394
Exerceu o cargo de Presidente da OAB/SC nos períodos de 28/02/1947 a 23/02/1949 e 24/02/1949 a 03/04/1953.


pedro_118 Pedro de Moura Ferro
04/04/1953 a 03/04/1955

Formado pela Faculdade de Direito do Pará em 26/12/1920.
Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 22/07/1932 sob o nº 40
Exerceu o cargo de Presidente da OAB/SC no período de 04/04/1953 a 23/04/1955.


edmundo_118 Edmundo A. S. Moreira
04/04/1955 a 03/04/1957

Formado pela Faculdade de Direito do Rio de Janeiro em 08/01/1924.
Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 22/07/1932 sob o nº 3.
Exerceu o cargo de Presidente da OAB/SC no período de 24/04/1955 a 06/04/1957.


joao_118 João B. Bonnassis
07/04/1957 a 29/04/1970

Nascido em 25/03/1915 em Florianópolis/SC
Formado pela Faculdade de Direito de Santa Catarina em 09/12/1944.
Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 13/08/1945 sob o nº 76.
Exerceu o cargo de Presidente da OAB/SC nos períodos de 07/04/1957 a 09/04/1959, 10/04/1959 a 05/04/1961, 06/04/1961 a 03/04/1963, 04/04/1963 a 07/02/1965, 08/02/1965 a 31/01/1967, 01/02/1967 a 02/02/1969, 03/02/1969 a 29/04/1970 e 30/04/1970 a 31/01/1971.


antonio_118 Antônio de Freitas Moura
30/04/1970 a 31/01/1971

Filho de Júlio Nicolau de Moura e Maria Júlia de Freitas Moura.
Nascido em 06/01/1918 em Florianópolis/SC
Formado pela Faculdade de Direito de Santa Catarina em 08/12/1953.
Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 23/04/1954 sob o nº 0199.
Exerceu o cargo de Presidente da OAB/SC no período de 30/04/1970 a 31/01/1971, além de ter exercido os seguintes cargos:
Conselheiro Estadual – biênios 1961/1963, 1963/1965, 1965/1967, 1967/1969, 1969/1971 e 1971/1973.


joaoj_118 João José Ramos Shaefer
01/02/1971 a 31/01/1975

Filho de Evaldo Schaefer e Maria José Ramos Schaefer.
Nascido em 13/03/1932 em Lages/SC.
Formado pela Faculdade de Direito de Santa Catarina em 08/12/1957.
Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 30/01/1958, sob o nº 0274, cuja inscrição foi cancelada em 31/01/1990 quando assumiu o cargo de Desembargador do Tribunal de Justiça do Estado de Santa Catarina, na vaga de Advogado, e em 17/05/2002 inscreveu-se novamente no mesmo Quadro, sob o nº 16700.
Exerceu o cargo de Presidente da OAB/SC nos períodos de 01/02/1971 a 31/01/1973, de 01/02/1973 a 02/02/1975 e 01/02/1987 a 31/01/1989, além de ter exercido os seguintes cargos:
Conselheiro Estadual – biênios 1967/1969, 1969/1971, 1971/1973, 1973/1975, 1975/1977, 1977/1979, 1979/1981, 1981/1983, 1983/1985, 1985/1987 e 1987/1989;
Conselheiro Federal – biênio 1989/1991.


telmo_118 Telmo Vieira Ribeiro
01/01/1975 a 16/12/1976

Formado pela Faculdade de Direito de Santa Catarina em 09/12/1941.
Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 04/06/1942 sob o nº 52.
Exerceu o cargo de Presidente da OAB/SC no período de 03/02/1975 a 09/12/1976, além de ter exercido os seguintes cargos:
Conselheiro Estadual – biênios 1969/1971, 1971/1973, 1973/1975.


miguel_118 Miguel Hermínio Daux
17/12/1976 a 31/01/1977

Filho de Miguel Daux e Lidia Boabaid Daux.
Nascido em 07/02/1931 em Florianópolis/SC
Formado pela Faculdade de Direito de Santa Catarina em 08/12/1954.
Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 01/06/1955 sob o nº 0292.
Exerceu o cargo de Presidente da OAB/SC no período de 10/12/1976 a 31/01/1977, além de ter exercido os seguintes cargos:
Conselheiro Estadual – biênios 1971/1973, 1973/1975, 1981/1983, 1983/1985, 1985/1987 e 1987/1989;
Vice-presidente da OAB/SC – no período de 01/02/1975 a 09/12/1976.
Conselheiro Federal na gestão 1991/1993;
Presidente do Tribunal de Ética e Disciplina da OAB/SC, Gestões: 1995/1997, 1998/2000 e 2001/2003.


ex-presidente Aluizio Blasi
01/02/1977 a 31/01/1979

Filho de Paulo Blasi e Adolfina Blasi.
Nascido em 14/04/1930 em Campos Novos/SC
Formado pela Faculdade de Direito de Santa Catarina em 08/12/1955.
Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 07/03/1956 sob o nº 0290.
Exerceu o cargo de Presidente da OAB/SC no período de 01/02/1977 a 31/01/1979, além de ter exercido o cargo de Conselheiro Estadual no biênio 1979/1981.


sadi_118 Sadi Lima
01/02/1979 a 31/01/1981

Filho de Sirio Patrício Lima e Helena Gaidzinski Lima.
Nascido em 13/01/1938 em Tubarão/SC
Formado pela Faculdade de Direito da Universidade Federal de Santa Catarina em 08/12/1965.
Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 13/04/1966 sob o nº 0754.
Exerceu o cargo de Presidente da OAB/SC no período de 01/02/1979 a 31/01/1981, além de ter exercido os seguintes cargos:
Conselheiro Estadual – biênio 1977/1979;
Conselheiro Federal – biênios 1981/1983, 1983/1985 e 1985/1987;
Presidente da Caixa de Assistência dos Advogados Catarinenses – biênio 1975/1979.


evilasio_118 Evilásio Nery Caon
01/02/1981 a 31/01/1983

Filho de Alvaro Nery dos Santos e Corina Caon.
Nascido em 28/02/1929 em Vacaria/RS
Formado pela Faculdade de Direito da Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul em 20/12/1952.
Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 22/01/1953 sob o nº 0165.
Exerceu o cargo de Presidente da OAB/SC no período de 01/02/1981 a 31/01/1983, além de ter exercido os seguintes cargos:
Conselheiro Estadual – biênios 1977/1979 e 1979/1981;
Conselheiro Federal – biênio 1983/1985.


lenzi_118 Carlos Alberto Silveira Lenzi
01/02/1983 a 31/01/1985

Filho de Oswaldo Lenzi e Maria de Lourdes Silveira Lenzi.
Nascido em 11/05/1935 em Lages/SC
Formado pela Faculdade de Direito da Universidade de Santa Catarina em 08/12/1961.
Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 20/02/1964 sob o nº 0538.
Exerceu o cargo de Presidente da OAB/SC no período de 01/02/1983 a 31/01/1985, além de ter exercido os seguintes cargos:
Conselheiro Estadual – biênios 1973/1975 e 1977/1979;
1º Secretário da OAB/SC – biênio 1975/1977.
Conselheiro Federal – biênios 1979/1981, 1981/1983, 1985/1987 e 1987/1989.


luiz_118 Luiz Gonzaga de Bem
01/02/1985 a 22/05/1985

Filho de João Joaquim De Bem e Ana Lummertz De Bem.
Nascido em 03/05/1940 em Araranguá/SC.
Formado pela Faculdade de Direito da Universidade Federal de Santa Catarina em 08/12/1967.
Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 11/10/1968 sob o nº 0967.
Exerceu o cargo de Presidente da OAB/SC no período de 01/02/1985 a 22/05/1985, além de ter exercido os seguintes cargos:
Conselheiro Estadual – biênios 1981/1983 e 1983/1985.


genir_118 Genir José Destri
23/05/1985 a 31/01/1987

Filho de João Destri e Maria Bordignon Destri.
Nascido em 25/03/1934 em Joaçaba/SC.
Formado pela Faculdade de Direito da Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul em 22/12/1959.
Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 03/03/1960 sob o nº 0464.
Exerceu o cargo de Presidente da OAB/SC no período de 23/05/1985 a 31/01/1987, além de ter exercido os seguintes cargos:
Conselheiro Estadual – biênio 1983/1985;
Vice-presidente da OAB/SC – período de 01/02/1985 a 22/05/1985;
Presidente da Subseção de Chapecó – biênios 1979/1981 e 1981/1983.


joaoj_118 João José Ramos Shaefer
01/02/1987 a 31/01/1989

Filho de Evaldo Schaefer e Maria José Ramos Schaefer.
Nascido em 13/03/1932 em Lages/SC.
Formado pela Faculdade de Direito de Santa Catarina em 08/12/1957.
Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 30/01/1958, sob o nº 0274, cuja inscrição foi cancelada em 31/01/1990 quando assumiu o cargo de Desembargador do Tribunal de Justiça do Estado de Santa Catarina, na vaga de Advogado, e em 17/05/2002 inscreveu-se novamente no mesmo Quadro, sob o nº 16700.
Exerceu o cargo de Presidente da OAB/SC nos períodos de 01/02/1971 a 31/01/1973, de 01/02/1973 a 02/02/1975 e 01/02/1987 a 31/01/1989, além de ter exercido os seguintes cargos:
Conselheiro Estadual – biênios 1967/1969, 1969/1971, 1971/1973, 1973/1975, 1975/1977, 1977/1979, 1979/1981, 1981/1983, 1983/1985, 1985/1987 e 1987/1989;
Conselheiro Federal – biênio 1989/1991.


paulo_118 Paulo Henrique Blasi
01/02/1989 a 31/01/1991

Nascido em 16/01/1929 em Campos Novos/SC.
Formado pela Faculdade de Direito de Santa Catarina em 08/12/1953.
Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 14/01/1954, sob o nº 0183.
Exerceu o cargo de Presidente da OAB/SC no período de 01/02/1989 a 31/01/1991, além de ter exercido os seguintes cargos:
Conselheiro Estadual – biênios 1967/1969, 1969/1971, 1977/1979, 1979/1981, 1981/1983 e 1985/1987;
Conselheiro Federal – biênio 1983/1985.


amauri_118 Amauri João Ferreira
01/02/1991 a 31/01/1995

Filho de João Manoel Ferreira e Julieta Farias Ferreira.
Nascido em 27/07/1941 em Biguaçu/SC.
Formado pela Faculdade de Direito da Universidade Federal de Santa Catarina em 08/12/1974.
Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 19/05/1975 sob o nº 2016.
Exerceu o cargo de Presidente da OAB/SC nos períodos de 01/02/1991 a 31/01/1993 e de 01/02/1993 a 31/01/1995, além de ter exercido os seguintes cargos:
Conselheiro Estadual – biênios 1983/1985, 1985/1987, 1987/1989, 1989/1991;
Conselheiro Federal – triênio 1995/1997.


fernando_118 Fernando Carioni
01/01/1995 a 31/12/1997

Filho de Liberato Carioni e Ludovica Zanini Carioni.
Nascido em 31/08/1947 em Florianópolis/SC.
Formado pela Faculdade de Direito da Universidade Federal de Santa Catarina em 16/07/1981.
Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 22/09/1981, sob o nº 3798.
Exerceu o cargo de Presidente da OAB/SC no período de 01/02/1995 a 31/12/1997, além de ter exercido os seguintes cargos:
Tesoureiro – biênio 1987/1989;
1º Secretário – biênio 1989/1991;
Conselheiro Estadual – biênio 1991/1993;
Conselheiro Federal – biênio 1993/1994 e no período de 01/02/1998 a 11/09/1998.


jefferson_118 Jefferson Luis Kravchychyn
01/01/1998 a 31/12/2000

Filho de Waldomiro Kravchychyn e Pierina Passamai Kravchychyn
Nascido em 26/10/1954 em Canoinhas - SC.
Formado pela Faculdade de Direito da Universidade Federal de Santa Catarina em 18/12/1980.
Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 09/03/1981,
sob o nº 3561.
Exerceu o cargo de Presidente da OAB/SC, eleito para o triênio 1998/2000
Na CAASC ocupou os seguintes cargos:
Tesoureiro - biênio 1991/1993
Presidente - biênio 1993/1995 e triênio 1995/1997


zanotto_118 Adriano Zanotto
01/01/2001 a 10/03/2006

Filho de João Zanotto Filho e Edulacira Mafra da Silva
Natural de Florianópolis, advogado militante, é formado pela Universidade Federal da Santa Catarina em 1988. 
Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC, sob o nº 6560.
Foi presidente da Comissão de Defesa do Consumidor
Presidente da Comissão de processos Ético-Disciplinares.
Presidente da 4ª Câmara Julgadora da OAB/SC.
Conselheiro suplente na gestão 1995/1997.
Tesoureiro na gestão 1995/1997.
Membro da Comissão de Exame de Ordem na gestão 1995/1997.
Exerceu o cargo de secretário-geral adjunto e secretário-geral da OAB/SC. 
Presidente da CAASC gestão 1998/2000
Presidente da OAB/SC gestão 2001/2003 - 2004/2006


virmond_118 José Geraldo Ramos Virmond
10/03/2006 a 31/12/2006

Filho de Ari Virmond e Baselisse de Carvalho Ramos Virmond. 
Nascido em 09.01.1944, em São Bento do Sul/SC.
Formado pela Universidade Federal do Paraná, colou grau em 09.03.1968.
Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 09.11.1970.  
Foi Presidente da Subseção da OAB/SC de Joinville nas gestões 1981/1983, 1985/1987, 1991/1993, 1993/1995 e 2001/2003; 
Foi Vice-Presidente da Seccional na Gestão 2004/2006 e assumiu a Presidência no período de 10.03.2006 a 31.12.2006. Conselheiro Federal Titular na Gestão 2007/2009. 


borba_118 Paulo Roberto de Borba
01/01/2007 a 31/12/2012

Filho de João de Borba e Norma de Borba. 
Nascido em 8 de julho de 1960. Formado em administração de empresas na Esag - Escola Superior de Administração e Gerência em 1982. Formado pela faculdade de Direito da Universidade Federal de Santa Catarina em 27.12.1983. 
Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 19.03.1984 sob o n. 4480.  Foi vice-presidente da OAB/SC no triênio 2001 - 2003. Foi presidente da Subseção de Blumenau no triênio 1998 - 2000. Foi conselheiro da Subseção de Blumenau no período 1996 - 1997.


tullo Tullo Cavallazzi Filho
01/01/2013 a 31/12/2015

Filho de Tullo Cavallazzi e Marina Beatriz Barreto Cavallazzi Nascido em 14 de março de 1971.
Formado pela faculdade de Direito da Universidade Federal de Santa Catarina em 1994 Inscreveu-se no Quadro de Advogados da OAB/SC em 06.04.1994 sob o n.9212.
Conselheiro Federal da Seccional da OAB/SC – 2016 Foi Presidente da Seccional OAB/SC no triênio 2013 – 2015 Foi Presidente da 1ª Turma Especializada no triênio 2013 – 2015 Foi Presidente da Instância Conselho Pleno no triênio 2013 – 2015