Comissões: II Congresso Nacional de Direito Digital | Florianópolis

Coordenador: Gustavo Xavier, Leonardo Cisne, e Sandra Vilela

26 e 27 de abril de 2018

Horário: 09h

Presencial

Local: Auditório da OAB/SC

Endereço: Rua Paschoal Apóstolo Pítsica, 4860. Florianópolis/SC

ATENÇÃO:

FORAM CANCELADAS AS INSCRIÇÕES COM BOLETOS VENCIDOS E NÃO PAGOS ATÉ O DIA 24/04/2018. - AQUELES QUE NÃO EFETUARAM O PAGAMENTO DO BOLETO DEVEM SE INSCREVER NOVAMENTE E EFETIVAR O PAGAMENTO NO CREDENCIAMENTO  DO EVENTO.

INSCRIÇÕES A PARTIR DE 25/05 TAMBÉM DEVEM SER PAGAS NO CREDENCIAMENTO DO EVENTO.

 

PROGRAMAÇÃO:

Abertura Institucional:
09h00min - 09h30min

Paulo Marcondes Brincas - Presidente da OAB/SC

Salvador Geremias Júnior - Presidente da Comissão de Direito Digital

Sandra Vilela - Vice-Presidente da Comissão de Direito Digital

26 de abril de 2018:

Credenciamento - 09h30min - 10h30min
Abertura
 – Coriolano Almeida Camargo 

Painel I – Proteção de Dados Pessoais. Entre Direito Fundamental e Propriedade.
10h30min - 12h30min
Coordenadora de mesa: Sandra Vilela
Painelista 1: Renato Leite 
Painelista 2: Clarissa Luz
Painelista 3: Gustavo Xavier de Camargo

12h30min - 14h00min Intervalo para almoço

Painel II – Lawtechs
14h30min - 16h30min
Coordenadora de mesa: Tamyris Giusti
Painelista 1: Marcos Florão 
Painelista 2: Bruno Feigelson 
Painelista 3: Alexandre Zavaglia Coelho

Intervalo - 16h30min - 17h00min

Painel III – Marco Civil da Internet e Neutralidade de Rede
17h00min - 19h00min
Coordenador de mesa: Marly Muller
Painelista 1: Pedro Henrique Ramos 
Painelista 2: Leonardo Cisne
Painelista 3: Gisele Truzzi 

Encerramento 19h00min

27 de abril de 2018:
Painel IV – O futuro sob a ótica do Direito Digital
08h30min - 10h30min
Coordenador de mesa: Alexandre Medeiros
Painelista 1: Cleórbete Santos
Painelista 2: Cláudio Joel 
Painelista 3: Erik F. Nybø 

Painel V – Provas Digitais
10h30min - 12h30min
Coordenador de mesa: Glacir Prade
Painelista 1: Marcos Antônio Assumpção Cabello 
Painelista 2: Fernando Botelho 
Painelista 3: Giuliano Giova  

Intervalo para almaço 12h30min - 14h00min 

Painel VI – Crimes Digitais
14h30min - 16h30min
Coordenador de mesa: Rodrigo Rambo
Painelista 1: Walter Capanema
Painelista 2: Carlos Eduardo Miguel Sobral 
Painelista 3: Manuel David Masseno 

Intervalo - 16h30min - 17h00min

Painel VII – Criptomoedas e Blockchain
17h00min - 19h00min
Coordenador de mesa: Fernando Brizzola
Painelista 1: Erasmo Guimarães 
Painelista 2: Renato Lopes
Painelista 3: Rosine Kadamani 

Encerramento do evento - 19h00min 

INSCRIÇÕES:
Acadêmicos - R$ 15,00
Jovens Advogados - R$ 25,00
Advogados - R$ 50,00
Outros Profissionais - R$ 60,00